Военная травма

Хотелось бы написать о чем-то из нашей обычной жизни, но Отечественная война 2014 года пришла почти в каждый украинский дом. Моя работа об этом.

История №1. Мужчина 49 лет из Донецка. Страдает, вернее, страдал бронхиальной астмой. В возрасте 35 лет я его лечила. Ремиссия заболевания 14 лет. Позвонил и попросил помочь справиться с вновь возникшими приступами бронхоспазма. Выяснилось, что болеет около месяца, после переохлаждения, когда прятался с семьей в подвале от обстрела. 5 дней лихорадил до 38, принимал жаропонижающие, отхаркивающие средства и антибиотики. С 4-5 дня заболевания возникло затрудненное дыхание, а затем и приступы одышки. Отмечает общую слабость и нежелание чем-либо заниматься. Старается постоянно лежать. Считает, что тяжело болен. Приступы возникают днем и ночью, сопровождаются учащенным сердцебиением и чувством страха. Пациент зябкий, склонный к полноте. Тревожный. Назначение: Aconitum napellus 30 СН по 10 крупинок на 200 мл воды – принимать глотками каждые 30 минут. Повторный звонок через 3 дня. Чувствует себя лучше, приступы мягче, сохраняется тахикардия. Назначения те же. Еще через 1 неделю приступов нет. Стал активнее. В конце августа уехал из Донецка в Запорожье. Принимал Aconitum napellus 30 СН все это время по 3 крупинки 2 раза в день. Беспокоит повышение артериального давления до 150/100 ближе к вечеру и тахикардия (значительно легче, чем в начале августа). Про повышение артериального давления в августе не сказал, так как очень беспокоила астма. Приступов бронхоспазма не было. Назначение: Aconitum napellus 200 СН по 2 крупинки 3 раза в неделю. Через 10 дней состояние не лучше. Сохраняется повышенное артериальное давление и сильные левосторонние головные боли. Отмечает также тахикардию и колющие боли в области сердца. Назначение: Spigelia anthelmintica 30 СН по 3 крупинки 2 раза в день ежедневно. Через 1 неделю сообщил, что головные и сердечные боли не беспокоят. Артериальное давление не выше 140/100. Лечение и наблюдение продолжается. Aconitum napellus, борец ядовитый, шлем Юпитера, монашеский капюшон, царь-зелье, прострел. Лекарство подойдет зябким пациентам после перенесенного потрясения, шока, испуга, страха, переохлаждения и замерзания. Человек, нуждающийся в нем, обычно склонен к полноте, тревожности и внезапному упадку сил. Кашель свистящий, астма. Гипертония. Стенокардия. Spigelia anthelmintica, спигелия противоглистная, розовый корень. Пациент зябкий. Состояния после горя, переохлаждения. Тахиаритмия. Левосторонняя патология. Стенокардия с колющими болями.

История № 2. Женщина 55 лет из Луганской области. Более 2-х месяцев (75 дней) жила в подвале без света, воды, продуктов с больной матерью под обстрелами. Питалась скудно – кашами. Похудела на 20 кг. Жалобы на апатию, слабость, потерю надежды и сил. Обычно деятельная, общительная, активная. По телефону голос слабый, монотонный, постоянно плачет. Отмечает выраженную слабость утром. Пристрастие к кофе. Не хочет эвакуироваться из-за потери надежды. Назначение: China officinalis, Cinchona 30 СН по 3 крупинки 2 раза в день. Через несколько дней приема препарата почувствовала прилив сил, согласилась на эвакуацию, приехала в Киев. Наблюдение продолжается. China officinalis, Cinchona, кора хинного дерева, перуанская кора, иезуитский порошок – лекарство после переутомлений, лишений, потрясений. Выраженная слабость, потеря веса. Меланхолия и депрессия на фоне истощения. Слезливость и апатия.

История № 3. Женщина 41 года – моя пациентка из Донецка обратилась с жалобами на обильную менструацию на грани с кровотечением, которая длится 10-й день. Бессонница. Данное состояние связывает с переносом тяжелых вещей и сильным испугом под обстрелом. Ранее получала Silicea terra в связи с фиброматозом матки с хорошим результатом. Назначение: Arnica montana 30 СН по 2 крупинки ежечасно. Наутро кровотечение прекратилось. Продолжила пить Arnica montana 30 СН 3 крупинки 2 раза в день. Уехала в Россию, связи нет. Arnica montana, баранья трава, горная красавица, трава падения, монашья трава, панацея от ушибов – самое «травматическое» лекарство в нашей Materia medica. Последствия физической, эмоциональной и психической травмы. Пациент зябкий. Склонность к кровоточивости. Бессонница после потрясений.

История № 4. 27- летний десантник, приехал в отпуск из зоны АТО. Пожаловался на снижение слуха и частые головные боли. Сказал, что это все от контузии. И еще добавил, что там все контуженные из-за постоянных обстрелов российским «градами». Считает себя здоровым. В армии похудел на 10 кг, так как ел много овощей с огородов, которые не любит и плохо переносит. Назначение: Natrum sulphuricum 30 СН по 3 крупинки 2 раза в день. Через неделю сказал, что голова не болит и слух восстановился. Попросил дать это лекарство в часть для сослуживцев. Natrum sulphuricum, натрий сернокислый, глауберова соль, сульфат натрия – последствия закрытых травм мозга, контузий, физических перегрузок. Плохая переносимость сырых овощей.

История № 5. Мальчик 10 лет из семьи беженцев из Донецка, испытал сильный стресс после того, как отец попал к террористам в ДНР, но семья смогла выехать. Приехав в Киев, стал жаловаться на постоянные боли в коленях по ночам. Мальчик активный, занимается футболом. Ранее получал гомеопатическое лечение по поводу обструктивного бронхита и частых респираторных вирусных инфекций. Назначение: Bryonia alba 30 СН по 3 крупинки ежедневно. Через 1 месяц самочувствие нормальное. Суставы постепенно перестали болеть в первые 2 недели приема препарата. Рекомендовано прекратить лечение. Через 1 месяц – жалоб нет. Наблюдение продолжается. Bryonia alba, Переступень двудомный белый, адамов корень, змеиная ягода, паралич трава. Лекарство после перенесенных не только физических, но и после испуга и огорчений. Тропность к суставам. Хуже не только от движения, но и ночью, в тепле.

Обзор препаратов для травматических поражений:

  • Arn Перегрузки умственные и физические, механические травмы: удары, ушибы, операции, травмы мягких тканей и кровотечения NB! Arn. хорошо следует после Acon. и является дополняющим лекарством для Acon.
  • Bell-p Травмы живота, таза, ног, молочных желез, спинного мозга, операции на глубоких тканях.
  • Calc-p, Hekla Травмы костей, несрастание переломов.
  • Bor Плохое заживление ран.
  • Acon, Arg-n, Gels, Op Испуг, шок, волнение, возбуждение, солнечный удар, стрессы и их последствия.
  • Ars Размозженные раны.
  • All-c, Asaf, Hyper, Ph-ac Невралгии культи после ампутации, фантомные боли после ампутации. NB! Allс. поможет при выраженной склонности к потертости ног..

Литература

  1. Г.К. Аллен Ключевые и характерные симптомы гомеопатических лекарств со сравнением их патогенезов
  2. К. фон Беннингхаузен  Оригинальная MateriaMedica
  3. В. Берике Materia Medica гомеопатических препаратов
  4. С. Богер Materia Medica
  5. Д. Гибсон Очерки по гомеопатической Materia Medica
  6. Д.Кент Гомеопатическая MateriaMedica
  7. Е.Б. Нэш Ведущие симптомы в гомеопатии
  8. М.Тайлер Портреты гомеопатических лекарств
  9. С. Фатак Materia Medica
  10. Ж. Шаретт Практическое гомеопатическое лекарствоведение