Стареющий организм. Что может гомеопатия?

Возрастные изменения начинаются после 20 лет и постепенно прогрессируют, однако их скорость и выраженность индивидуальны. В данной статье рассматриваются случаи лечения возрастных изменений гомеопатическими средствами.

История болезни №1.

Мужчина, 74 года, направлен урологом с диагнозом хронический простатит, кандидоз. Жалобы на кровянистые выделения из уретры после мочеиспускания. Выделения возникли после процедур с введением в уретру электродов для стимуляции эрекции.

Сниженная эрекция в последние 10 лет.

Склонность к гипотонии, неоднократно возникали обмороки. Наблюдается у невролога по поводу последствий ишемического нарушения мозгового кровообращения 2 года назад. Женат. Но имеет любовницу на 18 лет моложе себя, с которой встречается ежегодно в санатории. Свой приход объясняет желанием подготовиться к предстоящей встрече.

По характеру пессимист, часто возникают мысли о неминуемой смерти. Однако борется с ними путем просмотра фильмов фривольного содержания.

Худощавый. Имеет опущение желудка. Отмечается склонность к обострению хронического фарингита в холодное время года. Склонен к частым растяжениям связок. В последние 6 месяцев сильный зуд в паховой области и промежности, диагностирован кандидоз. Лечение без улучшения. Назначение: Agnus castus 30 СН по 1 крупинке ежедневно.

Через 3 месяца. Самостоятельно решил, что 1 крупинки недостаточно. Принимал по 2-3 крупинки ежедневно. Отметил, что не беспокоил желудок, фарингит не обострялся.

Кровянистые выделения из уретры не повторялись. Исчез зуд в паховой области. На вопрос об эрекции, сказал, что сейчас не до этого, ухаживает за внуком. В санаторий съездил с женой. Пришел на консультацию для того, чтобы улучшить память.

Назначения: Agnus castus 30 СН по 2 крупинки 2 раза в неделю.

Через 1 год. Принимает средство 1-2 раза в неделю по 1 крупинке. Самочувствием доволен.

История болезни №2.

Пациент 65 лет, имеет свой бизнес, депутат. Жалобы на рецидивирующую прикорневую правостороннюю пневмонию. За последний год 4 раза лечил антибиотиками правостороннюю пневмонию. Всю жизнь отмечает плохую работу желудочно-кишечного тракта: плохой аппетит, чередование запоров и поносов, вздутие живота при нарушениях диеты.

Худощавый, лысый. Кашель сухой по ночам. Аускультативно жесткое дыхание, хрипы проводные, справа. В последние годы заложенность носа по ночам, храп. Много пигментных пятен и родинок. 1 год назад удален полип прямой кишки.

Назначения: Lycopodium clavatum 12 СН по 7 крупинок на 200 мл воды, частыми приемами ежедневно – 7 дней. Через 7 дней. Кашель и насморк значительно меньше. Ночью кашель отсутствует, отмечается утром с отхаркиванием серо-зеленой мокроты. Ночью не просыпается от заложенности носа.

Назначения: Lycopodium clavatum 12 СН по 5 крупинок на 100 мл воды, частыми приемами ежедневно – 2 недели. Через 2 недели. На контрольной рентгенограмме легких пневмонии нет.

Просит сделать назначения для кишечника, т.к. беспокоится по поводу рецидива полипа кишечника. Назначения: Lycopodium clavatum 12 СН по 1 крупинке через день.

Через 3 месяца. Обращался к урологу из-за болей в поясничной области. Выявлены оксаллаты в моче в большом количестве. Отмечает, что значительно меньше метеоризм. Может нарушать диету. Простуд не было. Чувствует себя бодрее. Считает, что полностью здоров.

История болезни №3.

Женщина 62 лет. Обратилась с жалобами на кровянистые выделения из половых органов и постоянные боли внизу живота. Отмечает, что до настоящего времени имеет регулярные обильные менструации, но между менструациями коричневые выделения в средине цикла. Неоднократно консультирована гинекологом-эндокринологом. Диагноз: эндометриоз.

Получала без эффекта гормоны. Предложено оперативное лечение. Внешне высокая, худая женщина. Не уделяет внимания своей внешности. Рано поседела. Имела 2 родов.

Неоднократно лечилась в условиях санатория и стационара по поводу хронического эзофагита, хронического гиперацидного гастродуоденита. Склонна к истерикам, отмечает частую беспричинную рвоту.

Назначения: Ambra grisea LM 1 3 кр. на 100 мл по 1 чайной ложке ежедневно.

Через 2 мес. Кровянистые выделения между менструациями отсутствовали, месячные в последний месяц были более скудными. Отмечает, что не было рвоты. Стала спокойнее. Назначения: Ambra grisea LM 1 1 кр. на 50 мл 3 встряхивания по 25 мл 2 раза в день ежедневно.

Через 6 месяцев. В последние 2 месяца нет менструаций. Чувствует себя бодрее. Стала посещать бассейн. Желудок не беспокоит. Назначения: Ambra grisea LM 2 1 крупинку на 200 мл 3 встряхивания по 1 чайной ложке 2 раза в неделю.

Через 1 год. Жалоб нет. Амбру не принимает уже 3 месяца. Привела на прием дочь 39 лет, у которой тоже выявили эндометриоз.

История болезни №4.

Пациент 67 лет. За последние 3 месяца похудел на 15 кг. Обследован в онкобольнице – патологии не выявлено. Страдает мигренями. В прошлом преподаватель института, играл в любительском театре. Холостяк.

Большой любитель чая. 20 лет назад «закодировался» от алкоголя. На приеме прочел мне лекцию о пользе селена. Сказал, что уже 6 месяцев принимает биодобавку с селеном. При осмотре – мелкого телосложения, рост 165 см, худой, лысый. Назначение: Selenium metallicum 30 СН по 2 крупинки через день. Запрет на употребление чая и биодобавки с селеном.

Через 4 месяца. Восстановил свой вес. Мигрень в первый месяц участилась. Назначения: Selenium metallicum 30 СН по 2 крупинки 2 раза в неделю.

Через 6 месяцев. Все это время принимал селен 30 СН. Отмечает, что стал лучше спать, чувствует себя бодрее. Улучшилась память. Оказывается, что 5 лет назад вынужден был уйти с работы из-за сильной забывчивости. Сейчас вновь работает на кафедре, ведет семинарские занятия.