Повышенная температура у детей: Ваши действия, если температура выше 38,5

Если заболел ребенок, то первое, что нужно сделать – НЕ ПАНИКОВАТЬ. Большинство проблем рождаются из-за паники. Помните, что до 38,5 градусов температура не опасна, а даже полезна, ее вообще снижать не нужно. На высоте температуры организм борется, вырабатывает антитела, интерферон и т.д.

Ваши действия, если температура выше 38,5:

  1. Раскройте или разденьте, а не укутывайте ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы комната, где находится ребенок, была нежаркая, а воздух свежим. Увлажняйте воздух в помещении.
  2. Обтирания. До 1 года – обтирайте кожу ребенка водой комнатной температуры. Водочные обтирания (с 1 года до 3 лет водку развести 1:1 с водой, после 3 лет можно использовать цельную водку): быстрыми движениями протрите кожу ватным тампоном – 1 раз в 2 часа. Протрите кожу насухо и наденьте на ребенка легкую хлопчатобумажную рубашку.
  3. Водочные обтирания можно чередовать с уксусными обертываниями тела1 раз в 2 часа. Уксусные обертывания можно применять после 2 лет. Смочите пеленку раствором – 1 столовая ложка 6 % уксуса на 5 столовых ложек воды и оберните ребенка на 5 минут. Затем протрите насухо и легко оденьте.
  4. Увеличьте питье – вода, можно с регидроном. Детям старше 1 года – «Моршинская» без газа. Если у ребенка держится высокая температура, то нужно сесть над ребенком и капать в рот ему жидкости, как если бы жидкость вводили капельно в вену.
  5. С целью снижения температуры и интоксикации ребенку старше 2 лет можно сделать хорошую очистительную клизму с водой комнатной температуры.
  6. Положите холод на крупные сосуды — пузырьки с замерзшей водой в паховую и подмышечную области.
  7. Щелочное питье. При любых респираторных проблемах – кашле и насморке рН крови ребенка быстро смещается в кислую сторону, развивается респираторный ацидоз. Детям при простудах НЕЛЬЗЯ давать кислое питье. Детям старше 1 года можно давать щелочные минеральные воды «Боржоми», «Лужанская», «Поляна квасова», «Поляна», в теплом виде без газа.

Я против немедленного и первоочередного применения жаропонижающих средств при повышении температуры. Жаропонижающие назначаются всегда только врачом при острой необходимости (фебрильные судороги в анамнезе, патология нервной системы, некоторые другие хронические заболевания и т.д.)

Больной вопрос – давать ли антибиотики. Опытный врач-гомеопат без антибиотиков полечит бронхит, ангину и пневмонию. Не забывайте, что после антибиотиков обязательно на долгие месяцы или даже годы разовьется дисбактериоз, а ребенок ослабит свой иммунитет и будет теперь уже предрасположен к частому инфицированию. Есть сведения, что после одного пятидневного курса антибиотиков негативные последствия их применения присутствуют до 3 лет.

Знайте, что антибиотики на вирусы не действуют.

Запомните, что любой человек должен болеть острыми заболеваниями.

Если человек не болеет легкими острыми болезнями, то значит, в нем зреет тяжелая хроническая болезнь.

Знайте, если ребенок болеет с температурой, то это говорит об активной жизненной силе.