Лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ гомеопатическим средством оscillococcinum

Oscillococcinum – монопрепарат изготовленный из автолизата сердца и печени барберийской утки (Anas barbariae extractum cordis et hepar).

Oscillococcinum – монопрепарат изготовленный из автолизата сердца и печени барберийской утки (Anas barbariae extractum cordis et hepar).

Oscillococcinum – органопрепарат (органопрепараты — лекарства, приготовленные по правилам гомеопатической фармации из здоровых органов или тканей организма человека или животных).

Впервые Oscillococcinum был описан Джозефом Роем в 1925 году. Изучая автолизат сердца и печени утки, он обнаружил эффект двигательной активности (осцилляций) диплококков, благодаря чему препарат и получил это название.

Интересна история его открытия. Идея применения в гомеопатии пришла из вирусологической статистики. Оказалось, что за год до эпидемии гриппа у людей подобный вирус выявлялся в популяции птиц юго-восточной Азии. И сейчас для получения противогриппозных вакцин будущего года забор вирусов производится у птиц. В последующие годы П. Шаванон, Ж. Буарон, Ж. Аабесас, П. Шмидт, О.А. Джулиан провели многочисленные исследования по использованию этого средства при различных инфекционных заболеваниях, в особенности при гриппе.

В медицинской литературе присутствует много сообщений об успешном лечении вирусных инфекций с поражением глаз, носа, ларинготрахеитов, бронхитов.

Представляют большой интерес сообщения об успешном использовании Oscillococcinum при лечении вирусных гепатитов А, В, С. Д-р Хи-Бон-Хоа с успехом использовал Oscillococcinum для раковых больных как прекрасное иммуномодулирующее средство.

В 2000 году гомеопаты Одессы широко использовали Oscillococcinum в осенне-зимний период, что позволило значительно снизить заболеваемость во время эпидемии. Отмечена его высокая эффективность при применении в условиях скученности людей (детские коллективы, общежития и коммунальные квартиры).

Клинические испытания. «Двойное слепое плацебо-контролируемое испытание гомеопатического средства Anas barbariae было проведено в США в 1989 году с участием 478 больных гриппом. По данным этой работы пациенты, принимавшие препарат, выздоравливали в течение 48 часов в 2 раза чаще, чем, принимавшие плацебо. Отмечено, что в группе до 30 лет средство действовало эффективнее.

По нашему опыту Oscillococcinum успешно применяеся не только для лечения гриппа и вирусных инфекций, но и для лечения негативных последствий противогриппозных вакцинаций и постгриппозных осложнений (головные боли, астения, гипотония, ВСД, ЖКТ-дисфукции).

Изготовление средства. В условиях строгой стерильности обезглавливают здоровую утку, стерильным инструментом извлекают сердце и печень, помещают во флягу с панкреатическим пептоном, тиндалином и глюкозой. Инкубируют смесь при температуре 37 градусов в течение 40 суток. Полученный автолизат фильтруют и лиофилизируют. После лиофилизации получают раствор желтого цвета, который по законам гомеопатической фармации потенцируют до 200 сотенного разведения по Корсакову. Потенцирование – этап приготовления гомеопатического лекарства, связанный с процессом его последовательного разведения. Динамизация — этап приготовления гомеопатического лекарства, связанный с процессом его интенсивного встряхивания. Oscillococcinum готовят по сотенной шкале. Для приготовления первого сотенного разведения (1С) 1 часть материнской тинктуры соединяют с 99 частями растворителя и 10 раз встряхивают. Для приготовления каждого последующего разведения берется 1 часть предыдущего и соединяется с 99 частями растворителя и 10 раз встряхивается.

При использовании метода приготовления по-Корсакову (К) все разведения готовятся в одной пробирке (стакане). Для приготовления последующего разведения склянка с предыдущим быстрым движением выливается. Благодаря эффекту поверхностного натяжения, на стенках склянки остается определенное количество лекарства, достаточное для потенцирования. Окончательная операция – насыщение (пропитывание) гранул, высушивание и расфасовка. Используется крупка (нон-парель) из молочного сахара – лактозы или тростникового сахара.

Патогенез Oscillococcinum. Лекарственный патогенез в гомеопатии — подробное описание действия гомеопатического лекарственного средства на организм здорового человека, полученное во время испытания. Лекарственный патогенез является основой выбора гомеопатического препарата для терапии.

Психика: Беспокойство, утомляемость. Поспешность. Трудоголики. Имеют потребность часто мыть руки. Не могут переносить беспорядок. Страх смерти. Общее: Бледность. Метеозависмость. Зябкость.

Голова: Головная боль с сильной пульсацией.

Глаза: Катар слизистой оболочки. Конъюнктивит.

Нос: Боль в области лобных и гайморовых пазух. Катар носа. Чихание. Гнусавый оттенок голоса. Серозные выделения из носа, затем слизисто-гнойные.

Уши: Чувство покалывания в одном ухе. Мастоидит. Гиперемия барабанной перепонки. Снижение остроты слуха.

Рот: Язык обложен белым налетом.

Горло: Гиперемия. Афония.

ЖКТ: Вздутие. Гнилостная отрыжка. Рвота водой и пищей. Схваткообразные боли в животе. Зловонная диарея или запор. Боли в проекции аппендикса.

ССС: Гипотония.

Органы дыхания: Лающий, сухой, болезненный кашель. Влажный кашель со слизисто-гнойной мокротой.

МПС: Болезненное мочеиспускание. Олигурия. Мутная и резко окрашенная моча.

Показания к применению. Вирусные инфекции, вызванные вирусом гриппа А и В, парагриппа, аденовирусами, РС – вирусами.

Катаральные и острые вирусные заболевания, такие как ринит, синусит, катаральный отит, ларинготрахеит, бронхит, желудочно-кишечный вариант гриппа.

Постгриппозные осложнения (головные боли, астения, гипотония, ВСД, ЖКТ-дисфукции).

Принципы дозировки. Чем острее состояние:

  • больше крупинок,
  • больше воды,
  • чаще приемы.

По мере улучшения состояния количество крупинок, количество воды и частота приема уменьшается. В острых состояниях гомеопатические лекарства принято давать, растворив в воде. Количество воды подбирается индивидуально, с учетом жажды и возраста пациента.

Oscillococcinum можно капать в нос, растворив 1-2 крупинки в 5 -10 мл кипяченой воды, используя новую пипетку (не капать в нос при склонности к носовым кровотечениям).

Дозировка. Новорожденным: от 1 до 5 крупинок в сутки, растворив в кипяченой воде (10 — 30 мл).

От 1 до 6 месяцев: от 1 до 7 крупинок на воде (50 -150 мл).

От 6 месяцев до 3 лет: от 1 до 15 крупинок в сутки на воде (100 — 300 мл).

Детям старше 3 лет в зависимости от состояния: от 5 — 10 крупинок до 20 крупинок.

Взрослым в зависимости от состояния: от 10 до 30 крупинок в день.

Важно начать прием Oscillococcinum как можно раньше при начальных проявлениях заболевания. Однако, препарат высоко эффективен и в стадии выраженного заболевания

Для быстрого растворения лучше использовать теплую кипяченую воду.

При затруднениях в выборе дозы применяйте максимальные возрастные дозы.

Гомеопатические лекарства нужно принимать вне приема пищи (минимальный интервал 10 — 15 минут).

При высокой температуре можно использовать физические методы:

  • водочные обтирания,
  • уксусные обертывания,
  • очистительные клизмы.

При респираторных заболеваниях, особенно у детей, нежелательно использовать кислое питье, т. к. легко развивается респираторный ацидоз. Показано щелочное питье: «Боржоми», «Лужанская», «Поляна Квасова», 1-2% р-р пищевой соды.

Профилактика. Для сезонной профилактики детям, посещающим детские коллективы, и взрослым в октябре — марте по 2 — 5 крупинок от 2 раз в день ежедневно до 2 раз в неделю.

При контакте с больными: от 5 -10 крупинок ежедневно в течение 7 дней.

Сейчас в условиях эпидемии можно применять препарат до 1 месяца по 1 – 3 — 5 крупинок 3 раза в день ежедневно.

Кормящие матери, принимая сами, защищают через грудное молоко и своего грудного ребенка.

Сочетаемость. Oscillococcinum сочетается с любыми гомеопатическими, фармакотерапевтическими средствами и физиотерапевтическим лечением.

Передозировка невозможна. Безопасен при случайном поедании детьми и животными.

Тактика применения. Например: ребенку 2 лет в 1-е сутки болезни при температуре 38 — 39 градусов, с выраженными проявлениями даем максимальную возрастную дозу до 10 крупинок на 300 мл воды, принимать каждые 3 — 5 — 10 минут.

На 2-е сутки при улучшении состояния количество крупинок уменьшаем, урежаем приемы, уменьшаем количество воды (7 крупинок на 200 мл, принимать через 15-30 минут).

На 3-е сутки при нормализации температуры уменьшаем количество крупинок до 5, воды до 100 мл, принимать ежечасно глотками.

С 4-х суток при положительной динамике 3 крупинки на 50 мл воды принять в 5 приемов в течение дня. Лечение продолжать до полного выздоровления, но не меньше 7 дней.