Лекарственные реакции в классической гомеопатии

Суть гомеопатического лечения заключается во введении в организм ИСКУССТВЕННОЙ БОЛЕЗНИ. Симптомы искусственной болезни, а по сути это симптомы «микроотравления», возникают как ответ организма на прием гомеопатического средства. Т.е. задача гомеопата «отравить» пациента, но чтобы лечение принесло пользу, сделать это нужно квалифицированно.

Единственным «оправданием нашего отравительства» является то, что мы вводим в организм искусственную болезнь ПОДОБНУЮ уже существующей в организме естественной болезни. Введенная в организм подобная искусственная болезнь мобилизует компенсаторные механизмы, что и приводит к выздоровлению. Введенное лекарство обязательно вызовет симптомы, отслеживание которых составляет одну из тяжелейших задач для врача-гомеопата.

Нужно дать организму время для возникновения реакций, которые зависят от состояния жизненной силы. Так у людей с высокой жизненной силой ответную реакцию на введенное лекарство можно ожидать через 1 час – 1 неделю, при средней степени сохранности жизненной силы через 2 недели – 1 месяц, а при низкой – через 1 месяц и позднее.

У части пациентов отмечается выраженное усиление симптомов, которое называют лекарственным обострением. По данным разных авторов лекарственные обострения разной степени отмечаются в 20 – 25% случаев.

Лекарственное обострение считается благоприятным для пациента (Ганеман называл его ГОМЕОПАТИЧНЫМ), если возникло усиление симптомов, которые привели пациента на прием или возобновились симптомы, которые были у него раньше.

Неблагоприятным (НЕГОМЕОПАТИЧНЫМ) считается обострение, если появились симптомы, которых у пациента никогда не было. Могут появиться симптомы болезней, имевщихся в семейном анамнезе, т.е. провоцируется наследственная отягощенность. Негомеопатичное обострение — следствие врачебной ошибки. Одним из вариантов негомеопатичного обострения является развитие симптомов по «АНТИГЕРИНГУ», при котором болезнь углубляется. В таких случаях возникает очень опасный феномен — ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ПОДАВЛЕНИЕ, когда некоторые незначительные, частные симптомы могут улучшиться, но человеку в целом становится хуже. Гомеопатическое подавление проявляется тогда, когда лекарство назначено вопреки законам классической гомеопатии, без учета СОВОКУПНОСТИ СИМПТОМОВ, с учетом только частных, периферических симптомов. О таком назначении можно сказать, что случай был рассмотрен однобоко. Такое часто приходится наблюдать после длительного применения гомеопатических комплексов или неумеренного плюрализма при лечении хронических заболеваний. Гомеопатические комплексы назвать гомеопатическими можно только условно, т.к. они назначаются не по подобию, а по нозологии. Еще одним вариантом негомеопатичного обострения является ввозникновение симптомов из патогенеза лекарств, что говорит о передозировании, т.е. о настоящем отравлении. Передозирование может возникнуть при даче лекарства в несоответствующей жизненной силе разведении или частоте. При высокой степени сохранности жизненной силы запас «прочности» самый большой, жизненная сила может справиться с любым разведением, поэтому в этом случае можно использовать любые разведения, чаще высокие. При средней степени сохранности жизненной силы острые заболевания лучше лечить низкими и средними, а хронические заболевания средними разведениями и лекарствами, приготовленными в LM-шкале. Высокие разведения в таком случае нужно использовать с большой осторожность и не в начале лечения, а только со временем, когда организм окрепнет. При низкой жизненной силе безопаснее использовать низкие разведения.

Передозирование может возникать и при монотерапии, когда лекарство принимается длительно или часто. Во многих странах Европы и США высокие разведения аптеки отпускают только врачу в офис. А врач на приеме дает пациенту одну дозу (3 крупинки) прямо в рот. Для профилактики передозирования аптеки отпускают пациентам не более 1-3 граммов лекарства. Наши же аптеки без рецепта отпускают любые разведения по 10 – 20 грамм. 

Для реально эффективного лечения и выздоровления нужно очень мало гомеопатического лекарства, буквально всего несколько крупинок.

При высокой сохранности жизненной силы показана короткая или однократная МОНОТЕРАПИЯ. Во избежание истощения жизненной силы людям с высокой степенью ее сохранности гомеопатические комплексы лучше не назначать. Глубоко убеждена, что комплексы можно назначать кратким курсом и только при ОСТРЫХ заболеваниях. Пример ситуации, где уместны и эффективны комплексы, дал нам сам МАСТЕР, когда лечил холеру в России в 20-х годах XIX века. Считаю, что в комплексах лучше использовать лекарства не выше 30 СН, лучше даже более низкие – 6 СН – 9 СН — 12 СН. Количество же лекарств в комплексе не должно быть большим (не более трех). Назначать их при остром заболевании следует коротким курсом на 3-5-7 дней.

Дж. Кент, характеризуя обострения, также делил их хорошие и плохие. Хорошим – гомеопатичным он считал короткое и четкое обострение, когда обостряются только симптомы, когда общее состояние улучшается, а само заболевание не прогрессирует. Негомеопатичное (плохое) обострение сопровождается общим ухудшением состояния, больной слабеет, а заболевание прогрессирует.

Выраженное обострение может быть очень мучительным для пациента, поэтому врач должен предпринять все необходимые меры для профилактики выраженных лекарственных обострений: — Начинать лечение в остром состоянии или в обострении хронического заболевания (ОСТРЕЕ ОСТРОГО НЕ БЫВАЕТ!). — При залеченном, подавленном случае лечение начинать крайне осторожно – средними потенциями и не сухими крупинками. — Если пациент получает фармаколечение, гомеопатическое лечение нужно начинать либо на его фоне, постепенно снижая его дозу, либо уже после преодоления синдрома отмены. Если начать лечение на фоне резкой отмены фармакотерапии, то могут суммироваться синдром отмены и гомеопатическое обострение. — После первого приема лекарства необходимо сделать паузу или дать плацебо на 3-7 дней для того, чтобы убедиться, что нет выраженной первичной реакции на препарат.

Если после приема лекарства появились выраженные симптомы, которые очень беспокоят пациента, то следует предпринять шаги для купирования выраженного лекарственного обострения:

  • Прекратить прием лекарств до исчезновения выраженных жалоб, симптомы должны вернуться к уровню, бывшему до лечения.
  • При выраженной реакции для смягчения обострения разрешить употребление общих пищевых антидотов (чая, кофе, шоколада, трав – мяты, ромашки).
  • Разрешить прием продуктов, являющихся антидотами для лекарств.

    Многие гомеопатические средства имеют свои персональные пищевые антидоты (при лечении эти продукты из питания нужно исключить, чтобы они не тормозили действие лекарства):

  • Aconitum napellus — вино и кислоты.
  • Aloe socotrina – горчица.
  • Antimonium crudum — кислая пища, уксус, вино.
  • Argentum nitricum — конфеты, сладкое.
  • Arum triphyllum — масло сливочное, кислоты, лимонад.
  • Belladonna atropa — уксус.
  • Borax veneta — вино и винный уксус.
  • Bromium – соль.
  • Bryonia alba — кислая капуста, овощные салаты, курица, кабачки, лимонный сок.
  • Calcarea carbonica — молоко.
  • Chamomilla matricaria — кофе.
  • China officinalis, Cinchona — чай, жир, масло, фрукты, вино, табак.
  • Graphites — свинина, вино.
  • Ignatia amara — кофе, конфеты, сладкое, вино, табак.
  • Kali bichromicum — пиво.
  • Lachesis mutus – алкоголь.
  • Lycopodium clavatum – холодная пища, кабачки, устрицы, моллюски, кофе.
  • Nitricum Acidum — молоко.
  • Nux vomica — кофе, холодная вода и пища, вино, пиво, табак.
  • Opium, Papaver somniferum – вино.
  • Petroleum — кабачки.
  • Phosphorus – вино.
  • Psorinum – кофе.
  • Pulsatilla nigricans – холодная пища, свинина, жир, масло, фрукты, яйца, вино, табак (курение), кислоты.
  • Rhus toxicodendron – холодная пища.
  • Sepia succus – молоко, апельсины.
  • Stramonium datura — табак, лимон, кислоты.
  • Thuja occidentalis — устрицы, моллюски.
  • Zincum metallicum – вино.
  • Если пищевые антидоты не принесли облегчения жалоб, то нужно назначить Camphora Д1-Д3 по 3-5 крупинок ежедневно на 3-5 дней.
  • Если пищевые антидоты, пауза в приеме лекарства и Camphora не дали эффекта, то можно дать то же лекарство в перекрестной потенции. Известно, что низкие и высокие разведения находятся между собой в антидотных отношениях. При обострении физических симптомов – потенцию нужно повысить, а при обострении ментальных симптомов – потенцию нужно понизить.
  • Если все выше перечисленные меры не принесли эффекта, то нужно пересмотреть вновь создавшуюся совокупность симптомов и подобрать подобное лекарство с учетом антидотности по Р. Гибсон Миллеру.

Как трактовать эффекты после приема гомеопатического средства и какие меры нужно принимать в случае необходимости?

Рассмотрим основные варианты ответных реакций на гомеопатическое лечение:

  • Короткое обострение и продолжительное улучшение всех симптомов. Лекарство правильное. Организм сильный. Прогноз хороший. Ухудшение 1-2 дня, дальше стойкое улучшение. В таком случае возможна однократная дача препарата. Во время ухудшения прием лекарства прекращаем. Лекарство и потенцию не менять ни в коем случае. При улучшении ничего не меняем, даем препарат с урежением до выздоровления и быстро отменяем.
  • Улучшение и выздоровление без первичного ухудшения. Это самый благоприятный вариант. Потенция и препарат были идеально подобраны и совпали. У пациента нет структурных нарушений, только функциональные изменения. Потенцию, препарат, дозу не меняем, при стойком улучшении можно давать препарат реже, при выздоровлении быстро отменяем. В таком случае мы должны понимать, что у пациента имеются функциональные нарушения, патология незначительна. При выраженной положительной динамике лекарство, потенцию не менять, препарат давать реже с последующей отменой. Хороший прогноз.
  • Короткое улучшение с последующим полным возвратом симптомов. В таком случае возможно действуют антидоты. Ужесточить режим, запретить антидоты. Если отмена антидотов не дает необходимого эффекта, то нужно пересмотреть назначение с учетом всей совокупности симптомов. Если получается то же самое лекарство, то с учетом сохранности жизненной силы, вероятно, нужно изменить потенцию. Может быть неглубокое лекарство. Можно попробовать дать сульфур, как реактивное средство. Дать более глубокое лекарство (после растительного средства можно перейти на минеральное).
  • Долгое ухудшение с последующим медленным улучшением. Скорее всего, мы имеем дело с ослабленным организмом. Жизненная сила достаточно снижена. Во время длительного ухудшения понизить потенцию или дать лекарство, приготовленное в LM – шкале. Во время улучшения лекарство, потенцию не менять, можно уредить приемы при четком улучшении.
  • После назначения наступает длительное ухудшение самочувствия пациента без последующего улучшения, но и ухудшение не прогрессирует. Препарат слишком глубокого действия. Жизненная сила пациента низкая. Может быть слишком высокая потенция. При низкой сохранности жизненной силы нельзя назначать потенции выше 30 СН. Понизить потенцию. Дать лекарство, приготовленное в LM – шкале.
  • После обострения наступило улучшение, которое сменилось незначительным ухудшением. Часто хронические заболевания проявляются синусоидой. Вероятно, и улучшение развивается по затухающей синусоиде. Ничего не менять. Ждать и наблюдать. Лекарство нужно повторять накануне ухудшения.
  • Негативная реакция на ЛЮБОЕ гомеопатическое лекарство: вынужденные экспериментаторы, гиперчувствительность. Очень осторожно назначать средние разведения на воде или LM – шкалу с использованием отводящих стаканов.
  • Никаких изменений. Лекарство назначено совершенно некорректно. Пересмотреть случай. Сменить лекарство. Сменить врача.

В целом гомеопат может быть спокоен, если реакция организма на правильное гомеопатическое назначение такая:

  • Всему человеку становится лучше.
  • Хорошее общее самочувствие.
  • Исчезает слабость.
  • Нормализуются сон и аппетит.
  • Смягчаются негативные эмоциональные реакции (человек становится мягче, спокойнее).
  • Возникает душевное равновесие, желание работать, творческий порыв, возвращаются прежние увлечения или возникают новые.
  • Улучшается переносимость метеофакторов.
  • Усиление выделений: пот, моча, стул.

Иногда, особенно у детей, в первые дни и недели гомеопатического лечения возможно возникновение острых заболеваний (ОРВИ и т.д.) с гипертермией, которую мы расцениваем как активизацию жизненной силы. Желательно по возможности не назначать других гомеопатических лекарств. Часто такое невмешательство дает очень хороший лечебный эффект. Однако, при необходимости можно участить прием уже принимаемого лекарства.

При лечении нужно учитывать миграцию симптомов в сторону облегчения миазма от сифилиса к сикозу и псоре. Миграция ментальных, эмоциональных и физических симптомов в сторону их облегчения приведена в таблице иерархии симптомов (по Дж. Витулкасу). Благополучным направлением является миграция патологии сверху вниз.

Дж. Витулкас отмечает, что у части пациентов развивается так называемый лечебный кризис, который может проявиться внезапным поносом, обильными месячными, обильной мокротой, профузным потом, сонливостью, возобновлением подавленной кожной сыпи. У ослабленных пациентов лечебный кризис может возникнуть только на фоне гомеопатического лечения, когда организм окрепнет.

При использовании Q-потенции(LM – шкалы) лекарственные реакции имеют свои особенности. Так, если возникло прогрессивное улучшение, то нужно продолжить лечение с урежением приема в той же дозе. Если возникло выраженное обострение в первые дни после приема лекарства, то либо доза завышена, либо пациент сверхчувствителен. В обоих случаях уменьшаем дозу лекарства. Если же ухудшение возникло через недели или месяцы после начала приема лекарства, то это лекарственное отравление. Необходимо прекратить прием. Вероятно, лекарство себя исчерпало и человек здоров.

Хочу еще раз напомнить, что полноценное отслеживание симптомов возможно только при гомеопатическом уницизме.