Лечение хронического простатита

Ничто так не волнует мужчин, как их потенция. А простатит - основная причина снижения потенции у мужчин. Простата выполняет важную функцию в достижении эрекции. Воспаление простаты вызывает ухудшение эрекции, вплоть до ее отсутствия.

Простатит — воспалительное поражение предстательной железы. Он широко распространён и является наиболее частой причиной обращения мужчин к урологу.

Как правило, пациент с простатитом приходит в кабинет гомеопата со словами: «Мне поставили страшный диагноз — хронический простатит. Я обошел всех урологов в городе, но помощи так и не нашел. Простатит не отступает. Что делать дальше? Я знаю, что и Вы мне не поможете, но мой сослуживец (родственник, сосед и т.д.) лечился у Вас с хорошим результатом и посоветовал полечиться и мне!».

Первое, на что обращаю внимание это то, что у всех пациентов с простатитом угнетенное и депрессивное состояние. Ничто так не волнует мужчин, как их потенция. А простатит — основная причина снижения потенции у мужчин. Простата выполняет важную функцию в достижении эрекции. Воспаление простаты вызывает ухудшение эрекции, вплоть до ее отсутствия. Хроническое воспаление простаты вызывает боли в тазовой области – внизу живота, паху, прямой кишке. Хронический простатит чаще возникает у мужчин старше 40 лет, когда начинается снижение уровня тестостерона в крови.

Считается, что причиной возникновения простатита являются всевозможные инфекции: венерические, вирусные инфекции или условно-патогенная флора. После переохлаждений, купаний в холодной воде, длительного сидения (например, за рулем), после обильного возлияния могут проявиться его симптомы. Но это правдиво только с одной стороны. Чего бы проще – подавил воспаление антибиотикиами, убил микроб и здоров. Оказывается, что микроб пришел, сделал свое дело, а потом его уже нет, а болезнь есть. Но не все так просто. Что такое АНТИБИОТИКИ? АНТИ – убивающий, БИОС – жизнь.

Массаж простаты приносит временный эффект. Как и любой массаж, массаж простаты – это гимнастика для лентяев. Главное условие здоровой простаты – РЕГУЛЯРНАЯ ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ, несмотря ни на какие препятствия. Хронический простатит довольно сложно поддается гомеопатическому лечению, но поддается.

Комплексное лечение эффективнее — антибактериальная терапия, иммуностимулирующая терапия, медикаментозное лечение простатита, физиотерапия и массаж простаты, хирургическое лечение.

Следствие — остеохондроз — простатит у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, диагностика, лечение. В поясничном отделе позвоночника расположены вегетативные центры, регулирующие деятельность органов малого таза, в том числе и простаты.

Что может спровоцировать заболевание – пиво (содержит хмель – природный гормон); холодный камень, на который вы присели; мокрые ноги на рыбалке в холодную ветряную погоду; нерегулярная половая жизнь (образуется застой секрета в железе).

К сожалению, медицина вообще и урология в частности не может похвалиться достижениями в лечении синдрома, который мы называем «простатит».

Причин для этого было несколько. Считалось, что простатит не несет прямой угрозы для жизни пациента и, значит, с этим заболеванием можно приспособиться жить. Сейчас ситуация кардинально изменилась, когда одним из приоритетов современной медицины стало качество жизни. Последние исследования показали, что хронический простатит является одним из частых клинически и социально значимых заболеваний. А психическое здоровье при хроническом простатите страдает не меньше, чем при других тяжелых соматических заболеваниях, что резко снижает качество жизни мужчин. И это послужило серьезным стимулом для изучения этой проблемы.

Другое весьма серьезное заблуждение заключалось в том, что многие врачи были убеждены, а некоторые до сих пор считают, что причиной всех случаев простатита является хроническая инфекция, которую необходимо лечить антибактериальными препаратами. Сейчас уже абсолютно доказанным фактом считается, что хронический бактериальный простатит является относительно редким заболеванием и составляет лишь 10% среди всех случаев простатита.

Еще одной серьезной проблемой являются сложности в диагностике некоторых форм простатита, а это является причиной неадекватного и малоэффективного лечения таких больных , что в конечном итоге приводит к фрустрации как пациента, так и лечащего врача.

Например, мужчины с урологическими масками депрессии (уретральные ипохондрики) нередко становились пациентами урологов и лечились многие годы от несуществующего простатита. Это только усугубляло мнение о сложности и бесперспективности лечения простатита. Другой типичной ошибкой являлась надуманная взаимосвязь хронического простатита и эректильной дисфункции. До недавнего времени, пока не был изучен механизм эрекции и не стандартизированы методы диагностики и лечения нарушений эрекции, большинство больных, обращающихся к урологу с ЭД, проходили обследование и лечение хронического простатита. По поводу несуществующего заболевания больной принимал множество антибиотиков, ему регулярно массировали предстательную железу и назначали разнообразные физиотерапевтические процедуры. При этом эрекция не восстанавливалась, а больному прикреплялся ярлык «простатик», что наносило серьезный ущерб психическому здоровью.