Аллергические заболевания у детей. Кто виноват, и что делать?

В последние годы отмечается значительный рост числа аллергических заболеваний, в развитых странах мира ими страдают до 30% детей. Причинами этого являются злоупотребление лекарствами, искусственная пища, гормональная контрацепция, вакцинации, экология и т.п.

Посиндромная фармакологическая терапия аллергических заболеваний приводит к углублению и хронизации патологии. Автор статьи говорит об актуальности перехода к гомеопатическому лечению аллергических заболеваний.

Сегодняшняя патология существенно отличается от патологии двадцати — тридцатилетней давности. Начиная с 60-х годов XX века и по настоящее время, отмечается значительный рост числа аллергических заболеваний у детей. Распространенность аллергии напоминает эпидемию. По данным разных авторов за последние 25 лет количество этих заболеваний выросло в 3 -7 раз, в развитых странах мира ими страдают от 10 до 30% детей.

Современная медицина слишком агрессивна, настроена на постоянное подавление проявлений болезней мощными средствами и совершенно не учитывает естественные механизмы выздоровления. А как же завет Гиппократа «Не навреди»? Большую роль в этих переменах сыграли злоупотребление лекарствами, искусственная пища, загрязненный воздух, гормональная контрацепция, вакцинация и т.п. Все эти неблагоприятные факторы, действующие на протяжении жизни уже нескольких поколений, привели к закреплению повреждений на генетическом уровне. Человек организует свою жизнь и свое лечение, в том числе и лечение детей, так, что только способствует ускорению гибели своей популяции. Темпы депопуляции в Украине в последние годы составил 1% в год. Использование все большего количества лекарственных средств губительно сказывается на здоровье человечества в целом. Лекарственное лечение давно перестало быть безопасным. Так по данным ВОЗ летальность от применения лекарственных средств в 10 раз превышает летальность от хирургических вмешательств. Сейчас до 5% больных в стационарных медицинских заведениях всего мира находятся там именно вследствие побочного действия лекарственных средств. Еще Авиценна утверждал: «У лекарств немало вторичных и третичных свойств». Но побочные, в том числе и аллергические осложнения предлагают лечить другими лекарствами! На побочный эффект от одного лекарства руководства рекомендуют назначить еще 2-3 других лекарства! Неужели медицинская мысль не понимает, что это путь в тупик?

С позиций аллергологии быстрое развитие фармакотерапии заболеваний является очень опасным. По мнению специалистов положительный эффект от применения лекарственных средств равен нежелательным побочным эффектам. Лечение хронических заболеваний, которыми, несомненно, являются аллергические, требует длительного медикаментозного воздействия. По данным исследований, проведенных отечественными аллергологами, установлено, что среди людей, которые часто и длительно лечатся, частота медикаментозной аллергии составляет до 30%. В Украине за 1 год только от анафилаксии к лекарствам умирает около 1000 человек. Медицинская общественность не очень озабочена этим.

Аллергия (allos – иное, ergon – действие) – реакция повышенной чувствительности организма к веществам различной природы, инициированных иммунологическими механизмами. Впервые этот термин ввел австрийский педиатр Clemens von Pirquet в 1906 году.

Ведущая роль в возникновении аллергических заболеваний у детей принадлежит наследственному фактору. У 80 % детей с аллергиями родители или другие близкие родственники имеют аллергические заболевания. Дети наследуют генетически детерминированные дисфункции иммунной, эндокринной, нервной и других систем. Генетически обусловленная предрасположенность способствует формированию аллергических болезней у детей (аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергическая гастроэнтеропатия, крапивница, ангионевротический отек и др.). Согласно исследованиям, проведенным Burrows в 1989 году, существуют три категории генов, контролирующих проявление аллергических заболеваний.

 

Среди факторов, провоцирующих аллергические заболевания у детей, на первом месте я бы выделила вакцинации, которые существенно изменяют иммунологическую ситуацию в организме. Это очень грубое вмешательство в эндоэкологию человека.

Аллергические осложнения после вакцинации связаны с тем, что вакцины содержат разнообразные сенсибилизирующие субстанции – белки, консерванты, сорбенты и др. Значительную опасность представляют чужеродные белки – яичный и бычий сывороточный, входящие в состав большинства вирусных вакцин. Антибиотики – канамицин и гентамицин, входящие в состав вакцин в качестве консерванта так же могут вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока. В качестве инактиваторов и консервантов вакцин применяют фенол, формальдегид и мертиолят. Все эти вещества обладают высокой сенсибилизирующей активностью. Многие вакцины стимулируют синтез Ig Е, что создает возможность немедленной аллергии к вакцинальным аллергенам при повторных введениях вакцин. АКДС и противогриппозные вакцины способствуют появлению аллергических реакций на куриное мясо и яйца, говядину, пыльцу растений, домашнюю пыль, что приводит к возникновению атопического дерматита и бронхиальной астмы. В большинстве вакцин в качестве сорбента используется гидроокись алюминия, которая создает депо для антигена и дает сильный адьювантный эффект, т.е. увеличивает продукцию антител, являясь поликлональным активатором, приводя также к аллергическим заболеваниям.

Большая роль в возникновении аллергии у детей раннего возраста принадлежит проблемному течению и нефизиологическому ведению беременности. Одним из факторов, провоцирующих начало аллергических дерматитов у детей раннего возраста, является широкое, наверное, не всегда обоснованное назначение беременным прогестеронов. В таком случае у детей чаще всего возникает тяжелый себорейный дерматит, который обусловлен нарушениями секреции сальных желез. Что хорошо подтверждается тем фактом, что секреция кожного сала регулируется нейро-эндокринным механизмом и осуществляется вегетативной нервной системой. Прием прогестеронов способствует истощению надпочечников, приводит к нейро-вегететивным дисфункциям ребенка еще внутриутробно.

Многие беременные злоупотребляют витаминными препаратами. Известно, что витамины часто вызывают аллергии и сенсибилизируют ребенка внутриутробно. Есть данные, что синтетические витамины вызывают нарушение обмена витаминов в организме, угнетают иммунную систему (уменьшают количество иммунокомпетентных клеток, снижают продукцию гамма–интерферона), вызывают токсические поражения печени и поджелудочной железы, способствуют росту числа аллергических и онкологических заболеваний. Употребление синтетической аскорбиновой кислоты приводит к укорочению жизни эритроцита, вследствие интимного прикрепления фрагментов витамина С к его мембране, с последующей активацией выработки антител на вновь образованный антиген. Таким образом, длительность жизни эритроцитов сокращается в 2-3 раза. Особенно эти процессы активно протекают внутриутробно и у недоношенных и незрелых детей. Уверена, что беременная свои витамины должна получать только через пищу. К сожалению, производители детского питания обогащают его синтетическими витаминами, что так же приводит к возникновению аллергий у детей.

Часто во время беременности для снятия спазмов матки используют но-шпу. По нашему мнению, сама но-шпа аллергии вызывает редко, но приводит к внутриутробному повреждению поджелудочной железы. В результате чего возникают ферментативная недостаточность, приводящая, в том числе и к аллергическим проявлениям на коже. Применение антибиотиков во время беременности так же внутриутробно сенсибилизирует ребенка и является фактором риска возникновения аллергических заболеваний.

Долгое время считалось, что ведущую роль в развитии атопического дерматита играет сенсибилизация к пищевым аллергенам. Многие врачи и сейчас связывают возникновение аллергии у детей с употреблением кормящей матерью и ранним введением детям коровьего молока, яиц, рыбы. Соответственно одним из главных методов лечения является исключение огромного числа продуктов из рациона ребенка. К сожалению, на таком обедненном питании происходит значительная невротизация и матери, и ребенка, усугубляющая течение аллергического заболевания, а у ребенка возникают грубые трофические и метаболические расстройства. Возникновение аллергии на белок куриного яйца и говяжье мясо связано с сенсибилизацией при введении живых вирусных вакцин, в состав которых входят яичный и бычий белки. При последующем поступлении этих белков с пищей отмечаются проявления пищевой аллергии. Имеются сведения, что крупные мировые производители детского питания при изготовлении смесей для детей используют генно-модифицированные растения (ГМО), которые являются выраженными аллергенами.

После местного лечения минимальных кожных аллергических проявлений (использования лечебных мазей, ванн с травами и др.) возникают признаки углубления патологии. Аллергические проявления с кожи уходят внутрь. После подавления кожной сыпи чаще всего наблюдаются респираторные аллергозы – аллергические риниты, стенозирующие ларингиты, обструктивные бронхиты.

Часто возникают функциональные нарушения нервной системы – беспокойство, нарушения сна, тремор, повышенная возбудимость и др. У таких детей отмечаются выраженная слабость и патологическая инертность раздражительного и тормозного процессов, а также снижение подвижности корковых процессов. Это происходит потому, что кожа и нервная система образуются из одного эмбрионального листка – эктодермы. У детей особенно раннего возраста эта эмбриональная связь очень активно функционирует.

Другими направлениями углубления патологии после подавления кожных сыпей является возникновение желудочно-кишечных расстройств: поносов, запоров, ферментопатий, ацетонемических состояний и т.д. Возникают нарушения в питании, пищеварении и всасывании. Я бы не переоценивала роль эубиотиков в лечении грудных детей. Проблема колонизации кишечника ребенка микроорганизмами не только не изучена, но и не изучаема.

Большинство исследователей прогнозируют дальнейший рост числа аллергических заболеваний особенно у детей. Поиск путей решения этой проблемы отнюдь не в нахождении новых фармацевтических средств, а в поиске альтернативных методов лечения. Посиндромная терапия потерпела фиаско. Современная медицина разделила человека по органам и системам на множество специальностей. К сожалению! И нет ни одной специальности кроме гомеопатии, которая бы рассматривала бы человека целостно. Во времена моей врачебной молодости, когда уже были и пульмонологи, и кардиологи, и гастроэнтерологи, педиатрия не была расчленена на органы. Педиатры отличались своим системным подходом. Ребенок воспринимался и оценивался целиком. К сожалению, специализация постигла и педиатрию. Этим нанесли несомненный вред и самой педиатрии, и детям. Но, как есть время разбрасывать камни, так придет время и их собирать. Выход только в целостном, холистическом подходе к лечению. В мире уже так мало здоровых детей и так много обученных врачей, что, наверное, уже пришло время заниматься каждым ребенком индивидуально. Для предупреждения лекарственных осложнений пришло время думать о глобальном переходе на другие безопасные лекарствами, которыми являются гомеопатические. Чем скорее человечество это сделает, тем дольше просуществует как вид.